Выпуск денежных банкнот в США в 2010 году сократился из-за распространения пластиковых карт. В прошлом году, впервые в истории, министерство финансов страны отказалось от производства 10-долларовых купюр. Также, за последние 30 лет, число выпущенных банкнот номиналом в пять долларов упало до минимума.
Американцы все чаще предпочитают расплачиваться за товары и услуги с помощью кредиток. Так, в 2010 году в Нью-Йорке почти 36 % случаев оплаты такси осуществлялись по безналичному расчету. Мелкие купюры используются жителями США в первую очередь как чаевые.
Однако некоторые аналитики считают, что наличные настолько привычны для американцев, что останутся в обращении еще на 200 лет. Кроме того, в малом бизнесе оплата наличными по-прежнему более распространена, чем кредитки, сообщает Lenta.ru.
Сейчас наиболее популярными банкнотами как в США, так и за рубежом, являются стодолларовые. В 2010 году министерство финансов страны впервые напечатало больше купюр номиналом в 100 долларов, чем однодолларовых.
В марте текущего года стоимость всех банкнот США, находящихся в обращении, впервые превысила триллион долларов. В первую очередь это произошло из-за повышенного спроса на стодолларовые банкноты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, падение доллара к евро за сентябрь 2010 года было самым резким со времен 2008 года - 10 %. И возможно, "зеленый" продолжит дешеветь, ведь Китай собирается перевести свои долларовые резервы в евро.