Украина получила право с конца июля экспортировать беспошлинно в США около 5 тысяч наименований товаров.

Об этом заявили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, сообщают СМИ.

Отмечается, что украинские компании получили право с конца июля экспортировать в США около пяти тысяч наименований товаров в беспошлинном режиме.По данным МЭРТ, такую возможность Украина получила в рамках обновления программы Генеральной системы преференций США, которая будет действовать с 29 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли, торгового представителя Украины Натальи Никольской, программа ГСП касается наиболее распространенных товаров: большого количества типов продукции химической промышленности, минералов и строительного камня, ювелирных изделий, многих типов ковров, а также определенных видов продукции сельского хозяйства и рыболовства.

При этом для использования преимуществ беспошлинного режима в США по системе ГСП Украина должна продемонстрировать наличие эффективной защиты прав интеллектуальной собственности и трудовых прав, а украинские компании –; соответствие критериям правил происхождения товара.

"Со своей стороны импортеры в Соединенных Штатах должны подать заявление на предоставление преференций по программе ГСП. Согласно с последними изменениями, они также получили право на компенсацию пошлин, которые были сняты с них относительно охваченных актом товаров после окончания срока программы ГСП в июле 2013 года", - сказала Н.Никольская.