Удержание курса гривни стоило Украине падения экономики. Об этом заявил бывший исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский в эфире "Эра-FM".
"Мы удержали курс гривни на уровне 8 (гривен за доллар) плюс-минус 5%. Но чего это стоило Украине? Во-первых, экономического роста. Начиная со второго квартала прошлого года экономика Украины начала падать. Более того, экспортные возможности наших предприятий упали. К сожалению, наша структура экспорта не изменилась - сырьевые товары, продукция металлургии и химии. С конца 2011 года цены на металл падают. За прошлый год выплавка стали упала на 10%. Всего промышленное производство сократилось почти на 2%. Это следствие политики правительства и Нацбанка относительно искусственного удержания экономической деловой активности", - сказал Уманский, пишет Gazeta.ua.  Эксперт напомнил, что золотовалютные резервы Национального банка Украины (НБУ) с августа 2011 года сократились на 14 млрд долл. "У нас на конец августа 2011 года были резервы 38,5 миллиарда долларов. Политика правительства и Нацбанка привела к тому, что на начало этого года резервов было 24,5 миллиарда. Мы потеряли 14 миллиардов только для удержания курса гривни. Это нужно срочно исправлять", - отметил Уманский.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что курс гривни в 2013 году останется стабильным, а курс доллара удержится на уровне 8,3 - 8,4.