Из-за стремительного обвала цен на мировом рынке нефти в конце сентября стоит ожидать понижения цен на украинском рынке нефтепродуктов. "Обвал мирового рынка нефти и нефтепродуктов достигнет Украины в течение декады. Уже в третьей декаде сентября стоит ожидать снижения оптовых цен на бензины и ДТ на 300-500 грн/тонна, что приведет к падению цен и в рознице", - прогнозирует генеральный директор "Укрпетролконсалтинг" (UPECO) Николай Чернецкий.
По мнению Чернецкого, трейдеры будут распродавать накопленные запасы, чтобы купить более дешевые партии нефтепродуктов. "Падающая цена будет давить на запасы, закупленные по высоким ценам, что приведет к падению стоимости нефтепродуктов в Украине", - считает аналитик, пишет газета "Дело".
Эксперт прогнозирует, что если цены на мировом рынке продолжат падение или даже останутся на нынешнем уровне, то уже в начале октября потребителям стоит ожидать снижения розничной цены на 5-15 коп./л.
За последние двое суток стоимость нефти сорта Brent на мировом рынке обрушилась на 8,8 долл./барр. (7,5%). Последний раз такой обвал котировок наблюдался кризисной осенью 2008 года, когда нефть дешевела на 6-10 долл./барр. в неделю и к концу года потеряла 2/3 своей стоимости.
Некоторые европейские аналитики уже назвали происходящее началом второй волны кризиса. Насколько эти оценки верны, как и то, сколько продлится падение мировых нефтяных цен, пока непонятно.
Возможность повторения такого резкого и стремительно обвала котировок повлечет за собой бегство из нефтяного сектора спекулятивного капитала и, соответственно, снижение спроса на нефть в осенне-зимний период, когда ее потребление по всему миру и так сокращается, сообщается в пресс-релизе компании.
Нынешний кризис может предвещать и возвращение нефтяного рынка к обычной для него цикличности "рост весной - снижение осенью", присущей нефтяным котировкам последние 40 лет и нарушенной в конце 2000-х с приходом на нефтяные биржи спекулятивного капитала.
Что касается последствий обвала для нефтяных профильных участников, то они однозначны. Нестабильность рынка заставит трейдеров избавляться от дорогих запасов из-за опасений дальнейшего падения цен. Предложение нефти и нефтепродуктов возрастет, а покупательский спрос, напротив, будет тормозиться ожиданиями дальнейшего снижения цен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины приняла решение о сохранении текущих цен на бензин и дизтопливо в Украине как минимум до ноября 2012 года.