Внедрение в Украине высоких стандартов качества на товары в рамках подписания Ассоциации с Европейским Союзом могут привести к повышению цен на них. Об этом заявила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан в ходе публичных дебатов, посвященных обсуждению экономических последствий подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
"Внедрение высоких стандартов качества в производстве приведет к улучшению качества товаров и, соответственно, к увеличению их стоимости в краткосрочной перспективе", - сказала она.
По мнению Мовчан, из-за усиления защиты прав интеллектуальной собственности, что также предусматривается Соглашением, возрастет стоимость товаров, в которых есть интеллектуальная составляющая. "Прекращение использования нелицензионного оборудования, а также исчезновение товаров, завезенных без соответствующей лицензии, приведет к повышению цен на товары, защищенные этим правом", - акцентировала эксперт, пишет ForUm.
Мовчан отметила, что из-за отмены субсидий ЕС на сельскохозяйственную продукцию могут подорожать соответствующие продукты. Также, по ее словам, вследствие подписания Ассоциации не стоит ожидать снижения цен на импортные автомобили. Стоимость на них, по убеждению сотрудника института, может снизиться лишь через 10-15 лет после подписания Соглашения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Виктор Янукович прогнозирует принятие на этой неделе, а также в сентябре всех законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.