Об этом заявил глава бюджетного комитета, член Партии регионов Владимир Макеенко, пишет . Глава правительства, инициируя бюджетные слушания, намерен ускорить процесс создания коалиции в Верховной Раде шестого созыва.

Макеенко сообщил, что в этом году поступило в три раза больше предложений от областей к проекту Госбюджета, чем в 2006 году. "До 1 октября мы принимали предложения по бюджету, сейчас обрабатываем их", - подчеркнул депутат. Он отметил, что часть предложений связана с увеличением доходной части Госбюджета.

Бюджетный комитет с участием 19 депутатов от Партии регионов собирается два раза в неделю. К процессу подключаются и те депутаты, которые по итогам выборов не прошли в парламент нового созыва. Некоторые из них хотят довести проекты, начатые в прошлом году.

Впрочем, заместитель главы бюджетного комитета Верховной Рады пятого созыва, член НУНС Павел Жебривский рекомендует Макеенко не усердствовать в работе над проектом главного финансового документа страны на будущий год и отдохнуть после парламентских выборов. Его главным контраргументом является то, что подготовка альтернативного проекта Госбюджета уже подходит к концу.

Как известно, 15 октября истекает конечный срок для оглашения Центризбиркомом официальных результатов досрочных выборов в парламент.

MegaNews