Если до 25 января 2012 года предприниматели по каким-то причинам не подадут в налоговую заявление и не выберут наиболее подходящую группу налогообложения, они смогут это сделать во II квартале. Такую информацию озвучила сотрудник департамента налогообложения физлиц Государственной налоговой службы Украины Татьяна Федченко на пресс-конференции 19 января.
По ее словам, предприниматели, просрочившие срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, после 25 января будут считаться плательщиками подоходного налога по общей системе.
"Предприниматель имеет право перейти во втором квартале. Для этого за 15 дней до начала нового квартала (до 1 апреля – ред.), он должен подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения", – сказала она, пишет ZN.UA. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, предпринимателям, которые решили работать по упрощенной системе налогообложения, до 25 января 2012 года надо подать в налоговую службу по месту регистрации заявление на ведение деятельности.