За прошедшую неделю (14-20 января) ставки по вкладам во всех основных валютах преимущественно снизились. Об этом свидетельствует обзор актуальных депозитных программ (данные на 21.01), пишет ЛIГАБiзнесIнформ. 
Согласно данным мониторинга, средние процентные ставки в гривне выросли только для депозитов на срок до месяца (на 0,01 процентного пункта до 14,17%). Для всех остальных сроков вкладов средние процентные ставки снизились. Наибольшее снижение было отмечено по депозитам на срок от 1 до 3 месяцев (на 0,43 п.п. до 16,61%).
Что касается вкладов в долларах США, то средние процентные ставки выросли только для вкладов на срок до месяца (на 0,11 процентного пункта до 5,00%). Для остальных сроков депозитов средние процентные ставки снизились, наибольшее снижение было отмечено для вкладов на срок от 1 до 3 месяцев (на 0,09 процентного пункта до 5,00%).
Процентные ставки по депозитам в евро остались неизменными только для вкладов на срок от 6 до 12 месяцев (5,66%). Для остальных сроков вкладов средние процентные ставки снизились. Наибольшее снижение было отмечено по депозитам на срок до месяца (на 0,22 процентного пункта до 4,20%).
Как сообщал MIGnews.com.ua, к снижению ставок по депозитам привели высокий приток средств, обеспеченный гривневыми депозитами, и небольшое количество выданных новых займов.