Напомним, что Национальный банк Украины с 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел 5-процентный коридор колебаний курса на наличном рынке. Об этом говорится в постановлении НБУ номер 319. Ограничения вводятся "с целью нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса".

 

 

"С 13 октября 2008 года (банки) обязаны ограничить осуществление активных операций в объемах, достигнутых каждым из них на эту дату", - указано в постановлении.

 

 

Ограничение не касается вложений в государственные облигации, депозитные сертификаты НБУ и операций на межбанковском рынке.

 

 

НБУ также предписал банкам избегать возврата средств раньше срока, обозначенных в договорах с контрагентами. "Выполнять обязательства по всем видам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств", - указал НБУ. В случае завершения срока деньги должны возвращаться незамедлительно.

 

 

НБУ также ограничил маржу между курсом покупки и продажи наличной валюты 5%.

 

 

НБУ предупредил, что будет наказывать за покупку валюты на импорт, который не завозится на территорию Украины, а также в случае авансовых платежей за импорт, кроме критического.

 

 

В то же время, НБУ разрешил банкам осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции, если у банка есть обязательства, срок исполнения по которым наступил.

 

 

Напомним, как считает заместитель главы Нацбанка Владимир Кротюк, предпринятые Нацбанком меры могут стабилизировать ситуацию в банковской системе в течение месяца.

 

 

"Это может и в течение месяца стабилизировать ситуацию. Может и раньше", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

 

 

По его словам, НБУ будет следить за изменениями на банковском рынке и отменит введенные ограничения после улучшения тенденций.

 

 

Он также отметил, что портфель ипотечных кредитов украинских банков является достаточно надежным, невозврат таких кредитов составляет 2-3%.