Стельмах сообщил о намерении изменить схему работы межбанковского рынка. "Будем менять правила и вводить так называемый прямой межбанковский валютный рынок,- заявил он.- Банк должен выносить на межбанк заявку клиента в полной сумме и по тому курсу, который определит клиент, а не у себя внутри регулировать, кому продать. Так же и с покупкой - чтобы сразу выяснять предложение и спрос".

 

По его словам, влияние обменного курса при расчете официального составит 60-70% (остальное - изменение пары доллар/евро на мировом рынке и ситуация в странах-торговых партнерах Украины), а поэтому Нацбанку необходимо видеть объективный рыночный курс. "Если мы говорим, что нужно делать официальный курс наиболее щадящим, оптимальным для общества, населения и бизнеса, то, безусловно, мы должны так организовывать межбанковский валютный рынок, чтобы он наиболее объективно определял рыночный обменный курс",- объяснил Стельмах.

 

Чтобы уменьшить спекуляции на рынке, НБУ также пересмотрит размер открытой валютной позиции банков, устанавливая ее в зависимости от размера капитала банка и его участия в работе на межбанке. По данным НБУ, размер открытой валютной позиции банков на 1 мая составил 8,3136% (максимум - 30%): короткой - 1,9773% (10%), длинной - 6,3313% (20%). Ежедневные торги на межбанке в мае колебались в диапазоне 299,6-575,3 млн долларов в эквиваленте. Эта новость взбудоражила банкиров, которые могли проводить такие операции внутри банков, не выводя их на межбанк. Теперь они потеряют часть маржи, раскрыв клиентам реальную цену сделок.

 

Ранее Стельмах заявлял, что в дальнейшем официальный курс гривни должен максимально соответствовать рыночной и отвечать состоянию развития экономики и ее финансовым возможностям. 21 апреля НБУ впервые за последние три года решил изменить значение официального курса гривни к доллару: гривня была укреплена на 4% - до 4,8500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривни укрепился на 5% - до 4,8 грн/$1, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 грн/$1. После этого совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривни. Позже Юлия Тимошенко заявила, что правительство не причастно к ревальвации гривни.