Однако это касается только цены в валюте. В пересчете на гривну недвижимость подорожала.

Во второй половине апреля продавцы недвижимости эконом-класса начали снижать цену в долларовом эквиваленте на 12-15 процентов ниже, чем в феврале 2014 года, сообщает dom.ria.com.

Так, если в феврале 2014 года некоторые "гостинки" в спальных районах Киева можно было купить за 34-35 тысяч долларов, то уже сейчас стоимость этих объектов уменьшилась до 29-31 тысяч долларов.

 

Цена на многие однокомнатные "хрущевки" снизилась с 40-42 тысяч до 36-37 тысяч долларов.

При этом на фоне снижения цен на недвижимость в сегменте «эконом» эксперты отмечают уменьшение времени экспозиции объектов. По оценкам риелторов, сейчас время от выставления недвижимости до продажи сократилось на 60-70 процентов в сравнении с апрелем прошлого года. К примеру, если в 2013 году жилье в самом дешевом сегменте находилось в продаже в среднем 2-3 месяца, то весной 2014 это время сократилось до 4-6 недель. Причина тому - то, что большинство украинцев, которые заранее готовились к покупке жилья, хранили свои деньги именно в долларах. Поэтому покупка недвижимости по заниженной стоимости сейчас является для них очень удачной сделкой.

К слову, следует отметить, что если пересчитать стоимость недвижимости в гривне, то цена на нее не только не снизилась, а даже выросла. При этом, снижения цен в гривнах в ближайшее время не прогнозируется.