За год водители оставляют 200 миллионов гривен на нелегальных парковках.

Об этом журналистам заявил депутат Киевсовета Василий Гацько, передает корреспондент ГолосUA.

«Если посмотреть на потенциал сбора этих парковок, то за год киевская казна могла бы получать несколько десятков, а при правильной организации работы - до 200 миллионов гривен ежегодно», - заявил В. Гацько.

По словам депутата, за 9 месяцев 2014 года коммунальные предприятия, которые осуществляют сбор средств на киевских парковках, получили прибыль в размере 64 тысячи гривен.

«То есть, на сегодняшний день, Киев содержит несколько десятков сотен сотрудников, которые грабят киевлян и эти средства не доходят в столичный бюджет. Поэтому незаконные поборы необходимо прекратить. Платежи должны осуществляться через специальные терминалы», - отметил В. Гацько

В свою очередь, активисты, которые выступают против коррупции на парковках, дали мэру Киева В. Кличко 10 дней, для того чтобы он самостоятельно остановил незаконные поборы.

«В противном случае, мы планируем начать общегородские рейды, на которых вместе с правоохранительными органами и СМИ будем составлять административные протоколы по отношению к нарушителям», - резюмировал он.

Напомним, в декабре минувшего года в Киеве было установлено пятнадцать терминалов для оплаты водительских штрафов и по два терминала - в каждой области.