"Развитые экономики, в том числе страны с резервной валютой, будут внимательно следить за недопущением резких колебаний и беспорядочных изменений валютных курсов", - говорится в документе.

По мнению членов "двадцатки", такие действия помогут снизить риск излишней волатильности потоков капитала в странах с развивающейся экономикой.

Также, страны "большой двадцатки" приняли решение в отношении комплексного пакета реформ, касающихся квот и системы управления в Международном валютном фонде (МВФ). Эти реформы включают перераспределение в пользу динамично растущих стран с формирующимся рынком, развивающихся стран и недостаточно представленных стран долей квот в размере свыше 6% при сохранении числа голосов беднейших стран, работу по которому страны G20 обязуются завершить к ежегодной встрече Совета управляющих МВФ в 2012 г. Принято решение об увеличение квот в 2 раза, с соответствующим сокращением объема новых соглашений о займах (НСЗ), после вступления в силу договоренностей об увеличении квот при сохранении относительных долей участников.

Страны-члены "большой двадцатки" договорились продолжать процесс, направленный на увеличение прав голоса и представительства стран с формирующимися рынками и развивающихся стран, в том числе беднейших стран, путем всестороннего пересмотра формулы квот к январю 2013 г., чтобы она лучше отражала экономический вес стран, а также завершения следующего общего пересмотра квот к январю 2014 г.

Также принято решение увеличить представительство стран с формирующимися рынками и развивающихся стран в исполнительном совете МВФ за счет сокращения двух должностей членов совета, занимаемых европейскими странами с развитой экономикой, а также создания возможностей назначения вторых заместителей исполнительного директора для всех мультистрановых дирекций. Государства-члены решили перейти к полностью выборному исполнительному совету. При этом они намерены сохранить размер совета, насчитывающего 24 члена, а после завершения 14-го общего пересмотра квот пересматривать состав совета каждые восемь лет.

"В сочетании с уже принятой реформой прав голоса во Всемирном банке эти меры представляют собой существенный прогресс в модернизации наших ключевых международных финансовых организаций", - говорится в документе. Министрам финансов и управляющим центральных банков государств-членов поручено продолжать работать над решением всех остающихся вопросов реформы системы управления во Всемирном банке и МВФ.

Ранее, лидеры "большой двадцатки" (G20) одобрили южнокорейскую инициативу по созданию глобальной сети финансовой безопасности, сообщил журналистам в Сеуле помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Он подтвердил, что в основу этой системы будут положены механизмы и ресурсы МВФ.

В частности, предлагается усилить уже существующий инструмент "гибкой кредитной линии" для стран с сильной экономикой и создать новый инструмент "предохранительной кредитной линии" для достаточно сильных стран, испытывающих экономические трудности.

Ожидается, что результатом саммита в Сеуле станет 3-5-летний план действий стран "двадцатки" с индивидуальными рекомендациями для стран в сфере макроэкономической политики, которые призваны обеспечить оптимистичный сценарий развития мировой экономики.

Напомним, 11 ноября с.г. в столице Южной Кореи Сеуле начал работу саммит G20 - встреча глав государств и правительств ведущих государств мира.

Страны, входящие в G20, представляют 2/3 населения мира, 90% экономического потенциала планеты и 4/5 мировой торговли. Впервые формат двадцатки был испытан на уровне министров финансов еще в 1999 г., что стало реакцией на кризисы в Азии, России и Бразилии. Осенью 2008 г., после грандиозного банкротства американского банка Lehman Brothers, для тушения разгоравшегося всемирного финансового пожара в Вашингтоне собрались уже первые лица государств и правительств.