Правительство до конца января определится с компанией и сроками строительства терминала по приемке сжиженного природного газа (LNG-терминала). Об этом перед началом заседания Кабинета Министров 16 января сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
"Сейчас у нас есть три предложения относительно строительства LNG-терминала, мы их изучаем. И, я думаю, что до конца января мы определимся окончательно со сроками и кто будет выполнять эти работы", - сказал Ставицкий.
Он уточнил, что в настоящее время ведутся переговоры с корейской компанией и с китайской компанией. "И мы определимся до конца января, будет ли подписано другое соглашение или будут дополнения к старому", - отметил Ставицкий, пишет УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее  Эдуард Ставицкий заявил, что настроен довести проект по строительству LNG-терминала до логического завершения. 
26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта "LNG терминал". Как оказалось, представитель Испании, подписавший документ – Хорди Сарда Бонвеи – не имеет отношения к Gas Natural SDG, а сама компания заявила, что не подписывала никаких контрактов.
Правительство создало комиссию, которая расследует эту историю и возьмется за должностных лиц, подписавших соглашение с испанской компанией.