Македония не допустит строительство на своей территории газопровода Турецкий поток, который должен заменить поставки российского газа в Европу через Украину, если на это не будет согласия ЕС. Об этом заявил премьер-министр Македонии Никола Груевский в интервью Press24.

Ранее глава российского Газпрома Алексей Миллер заявил, что его компания будет строить Турецкий поток без обсуждения его с Европейским союзом.

"Наша позиция относительно этого проекта такова: если Брюссель и Москва достигнут соглашения по этому проекту, мы бы в нем участвовали", - сказал он, отметив, что Македония ориентирована на евроатлантическую интеграцию и при принятии решений руководствуется позицией ЕС.

При этом, по словам Груевского, в ближайшей перспективе Македония не будет иметь значительных проблем с газом, поскольку сейчас страна не использует и половины собственного газового потенциала.

"Наибольшей проблемой является высокая цена газа, которую российская сторона объясняет низким его использованием. В долгосрочной перспективе для энергетической безопасности необходима диверсификация поставок газа", - отметил премьер.

Напомним, по ожиданиям Алексея Миллера, начало ввода в эксплуатацию газопровода Турецкий поток состоится в декабре 2016 года. Ранее в Газпроме подчеркнули, что Турецкий поток оставит Украину без транзита газа.