Киевский апелляционный хозяйственный суд 5 февраля удовлетворил жалобу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции об отмене постановления Хозяйственного суда Киевской области от 29 декабря 2012 года о признании банкротом авиакомпании "АэроСвит" (Киевская область). Об этом говорится в сообщении Государственной налоговой службы.
Суд удовлетворил жалобу Бориспольской налоговой инспекции частично, о других деталях решения суда в сообщении не упоминается.
На данный момент Министерство доходов и сборов оценивает наличие кредиторских требований государства к компании для обеспечения ею своевременной и полной уплаты налоговых обязательств в местный и государственный бюджет.
"Миндоходов действовало исключительно в рамках действующего законодательства, защищая в первую очередь экономические интересы государства", - цитируют сообщение Українські Новини.
По словам налоговиков, в связи с тем, что "АэроСвит" самостоятельно начал процедуру собственного банкротства, налоговые службы не смогли завершить комплексную плановую проверку компании, с целью продолжения которой Бориспольская налоговая инспекция и подала апелляционную жалобу в суд.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 декабря 2012 года Хозсуд Киевской области начал процедуру банкротства "АэроСвита" на основании заявления самой компании.
Авиакомпания подчеркивает, что дело открыто с целью начала процедуры санации авиакомпании, и она намерена и дальше продолжать операционную деятельность и выполнять текущие обязательства.