Печерский районный суд Киева снял арест с нефтепродуктов, служивших вещественным доказательством в уголовном производстве о нелегальный ввоз и продажу на территории Украины нефтепродуктов подконтрольными бизнесмену Сергею Курченко фирмами. Это следует из постановления Печерского районного суда города Киева от 22 октября 2015 года, пишет "Укринформ".

По мнению судьи Светланы Смык, нефтепродукты, находившиеся на территории Одесского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ), больше не подлежат аресту, поскольку на указанной территории они отсутствуют.

 

"Отпала необходимость в дальнейшем аресте нефтепродуктов, на которые ... был наложен арест, поскольку указанное в постановлении имущество: нефть, продукты ее переработки, в т. ч. бензин и дизельное топливо, а также производные от них, которые находились на территории завода, на данной территории отсутствуют", - отмечается в постановлении суда.

 

Решение вынесено по представлению исполнительного директора ОАО "Одесский НПЗ", который обратился к следственному судье с ходатайством об отмене ареста имущества, поскольку, по мнению завода, арест был произведен необоснованно. При этом, следователь на судебное заседание не явился и возражения на поданное ходатайство не предоставил.

 

Напомним, арестом имущества по закону является временное лишение возможности отчуждать определенное имущество, а также запрет распоряжаться любым образом таким имуществом и использовать его.

 

Как сообщалось, судебная тяжба вокруг ОНПЗ началась в марте прошлого года после попыток компании "ВЕТЕК" во главе с бизнесменом Курченко передать активы предприятия при посредничестве российского ВТБанку компании "Роснефть". Тогда Курченко бежал за пределы Украины, а при проверке НПЗ правоохранительными органами было установлено, что произведенные нефтепродукты, которые руководство Одесского НПЗ мало экспортировать, на самом деле за границу не отправляли.