Атака на крупнейший инвестиционный проект столицы провалилась. Несмотря на давление политиков, Киевский апелляционный административный суд принял «соломоново решение» в отношении инновационного парка BIONIC Hill, сохранив попутно Киеву 4000 га.

Об этом сообщает Фраза.

Как сообщает From-UA, «4 августа Киевский апелляционный административный суд отказался признавать неправомерным решение Киевсовета о выделении земли под строительство инновационного парка Bionic Hill на территории бывшей военной части 136 в Святошинском районе. При этом суд частично удовлетворил иск недовольных жителей «военного городка» и теперь земля под оставшимися от военной части домами-бараками отделена от строительства парка».

«Конфликт возник из-за семи жителей бывшей военной части, не нашедших общего языка с заказчиком расселения - Министерством обороны и уполномоченной ведомством компанией «Столица Центробуд». Жители настаивают на передаче жилья в частную собственность, против чего выступает Министерство обороны. А самые скандальные «переселенцы» не только не стоят на квартирной очереди, но и вовсе не имеют отношения к военному ведомству. Отказываясь переезжать в новые квартиры они, фактически, срывают процесс отселения», - пишет издание.

По данным сайта, пару недель назад стало понятно, кто стоит за атакой на парк. «В июле в битву за землю BIONIC Hill открыто включилась партия «Свобода». 24 июля депутаты фракции этой политической силы в Киевсовете покинули пленарное заседание в знак протеста против BIONIC Hill, требуя, чтобы представитель городских властей в суде поддержал иск не желающих переезжать в новые квартиры жителей. Если бы Киевсовет согласился с логикой руководства столичной фракции «Свобода», то вместе со 147 гектарами бывшей военной части, город потерял бы еще около 4000 гектар земли», - утверждает автор заметки на From-UA.

«Ведь истцы, напомним, считали, что Киевсовет якобы не имел права распоряжаться этой землей, поскольку принадлежит она поселку Коцюбинское. В прошлом году Киевсовет официально утвердил детальный план территории инновационного парка, который предусматривает неизменность функционального назначения земель вокруг него, таким образом, защищая их от «дерибана», - говорится в статье.