Национальный банк Украины (НБУ) допускает слияние подконтрольных правительству банка "Киев" и Укргазбанка, заявил глава регулятора Сергей Арбузов. По его словам, также рассматриваются варианты преобразования одного из банков в аграрный и продажа второго или продажа обоих банков.
Банк "Киев" вместе с Укргазбанком был национализирован летом 2009 года, тогда же был национализирован и банк "Родовид", судьбу которого уже решили - он преобразован в санационный банк. Правительство рекапитализировало Родовид Банк, банк "Киев" и Укргазбанк в июле 2009 года. На национализацию этих финучреждений было потрачено 9,5 млрд гривен.
Позже Кабинет Министров дважды увеличивал уставные капиталы Родовид Банка и Укргазбанка. В целом в в капитал этих трех учреждений в течение 2009-2011 годов правительство "влило" 25,3 млрд грн., информирует Gazeta.ua.
Совокупные активы украинских банков с начала 2011 года увеличились на 101,2 млрд грн, или на 10,7%, и на начало декабря 2011 достигли 1 трлн 46,7 млрд грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины рассматривает возможность проведения очередного стресс-тестирования украинских банков, чтобы определить степень их потенциальной финансовой устойчивости в неблагоприятных условиях.