Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров не исключил, что энергоснабжение Крыма будет восстановлено до конца года по одной линии электропередач, сообщает Интерфакс-Украина.

 

"Я не исключаю, что восстановление снабжения по одной ветке - это Каховка-Титан, до конца декабря", - заявил Чубаров на брифинге.

 

Он добавил, что если власти Украины подпишут какой-либо документ с российской стороной, и там вновь будет фигурировать "Крымский федеральный округ", он "попросит всех людей приходить под Верховную Раду, под правительство, которое торгуется территорией, указывая на то, что она уже не является нашей".

 

По мнению нардепа, линия электропередач "Каховка-Титан" в состоянии обеспечить социальную сферу Крыма электроэнергией.

 Однако, по его мнению, значительная часть электроэнергии, что будет поступать по этой линии, будет направлена ??на обслуживание российских военных гарнизонов. По словам Чубарова, общая потребность в электроэнергии Крыма составляет 1100-1050 мегаватт в день.

 

Ранее Чубаров заявил, что Кабинет министров Украины 9 декабря 2015 года рассмотрит проект постановления о торговой блокаде Крыма и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.