Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник не видит проблемы в украинских сырах. Об этом она заявила на пресс-конференции в Берлине, отвечая на вопрос, можно считать исчерпанным "сырный" скандал между Украиной и Россией.
"Я считаю, что этот вопрос и не стоял, потому что мы как реализовывали эту продукцию, так и продолжаем ее реализовывать", - сказала российский министр, сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.
По ее словам, она уже обсудила этот вопрос с украинским коллегой Николаем Присяжнюком. "Мы пришли к общему мнению, что не видим в данном вопросе никаких проблем", - отметила Скрынник.
Российский министр подчеркнула, что и в дальнейшем рассматривает Украину как важного партнера в аграрном секторе. "Наша сельскохозяйственная продукция в вашей стране и украинская в России реализуются на сегодня с повышенным трендом", - подчеркнула она.
В свою очередь, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заверил: "Никаких проблем и угроз импорта украинских сыров в РФ нет. Наша продукция качественная и соответствует стандартам. Качество отечественной продукции устраивает основного потребителя – страны СНГ. Наши службы работают с российскими в обычном режиме, ведь качество продуктов питания – это ответственность каждой страны".
Как сообщал MIGnews.com.ua,  руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на поставки украинского могут быть введены ограничения - в ведомстве назвали 14 образцов сыров, которые имеют в своем составе растительные жиры.