Таксисты были одними из немногих представителей малого бизнеса, кто сумел победить в борьбе с налоговиками в баталии за нормы Налогового кодекса. Представители отрасли сумели отстоять перед Налоговой свое право остаться на упрощенной системе налогообложения, однако оказались бессильны перед новыми реалиями рынка - подорожанием топлива.
"На топливо приходится более 50% в структуре тарифа. И тариф растет пропорционально подорожанию топлива, пусть и с некоторым запозданием - это неизбежно. А подорожание топлива наблюдается уже шестой месяц",- говорит глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик, сообщают Комментарии.
Он отметил, что общее снижение объемов рынка оценивается сейчас приблизительно в 10%. "Но летом мы традиционно наблюдаем спад объемов, поэтому сложно сказать, чем вызвано нынешнее, снижением или подорожанием топлива или сезонным фактором",- говорит он.
Сейчас стоимость бензина А-95 на АЗС Киева составляет около 10,49 грн. /л. По оценкам экспертов, рост цен на топливо в 20% вызывает приблизительно 15%-ный рост тарифа. Стоимость тарифа в Киеве сейчас составляет около 3,5 грн./км. "Мы не можем повышать бесконечно, иначе просто некого будет возить",- говорит Василий Попик. За прошлый год рост тарифов составил около 30% к уровню 2009 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил , что к Евро-2012 в Киеве будет работать 500 новых машин службы такси с климат-контролем и возможностью приема кредитных карточек.