Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко подтвердил информацию о том, что теперь для автомобилей будет действовать новая ставка пошлины в размере 10% вместо действующих ранее 25%.

 

 

Также 16 мая стали известны дополнительные условия Протокола о присоединении Украины к ВТО: в нём не отражены требования о прекращении действия других Межправительственных соглашений, с Российской Федерацией.

 

 

Согласно договору с РФ, автомобили российского происхождения не облагаются таможенной пошлиной. В Кабинете министров высказали уверенность, что данное Соглашение с Россией продолжит действовать и после вступления в ВТО и никак не отразится на цене российских машин, что существенно меняет ситуацию на рынке в условиях снижения таможенной пошлины на иномарки.

 

 

В то же время, по словам председателя ООО "Илта" - официального импортёра автомобилей Peugeot в Украину - Сергея Мищенко, цены на импортные автомобили после завершения всех этапов вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и снижения ввозной пошлины с 25% до 10% могут снизиться ориентировочно на 5-10%, однако это произойдёт не ранее начала 2009 года.

 

 

При этом он добавил, что снижение пошлин с 25% до 10% "никоим образом не означает, что и цены снизятся на 15%, как думают некоторые".

 

 

"Есть основная цена автомобиля, есть НДС, поэтому ожидаемая коррекция цен на рынке будет в пределах 5%-7%, максимум 10% снижения", - отметил Мищенко.

 

 

Он также выразил уверенность, что в текущем году "правила игры" на автомобильном рынке не изменятся.