При вступлении в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, в котором действуют высокие таможенные тарифы, Украина должна сначала провести переговоры об их изменении со 152 странами-членами Всемирной торговой организации. Об этом заявила представитель ВТО Кейт Роквелл.
"Всемирная торговая организация - это своего рода контракт. При вступлении в ВТО правительства подписывают контракт со своими торговыми партнерами. Сейчас ВТО насчитывает 153 члена, поэтому Украина имеет 152 торговых партнеров. Вступая в ВТО, Украина договорилась с этими 152 странами, что ее предельный тариф на сельскохозяйственную продукцию будет 11%, а на промышленную продукцию - 5%", - напомнила Роквелл.
"Если вы в одностороннем порядке хотите увеличить свои тарифы, то вы можете попросить разрешения в связи с какими-то временными обстоятельствами, скажем, резким ростом импорта. Есть и другие обстоятельства, при которых вы можете временно поднять тарифы. Но если вы хотите поднять тарифы на постоянной основе, то нужно будет передоговориться об этом со своими торговыми партнерами", - пояснила представитель ВТО.
По ее словам, для повышения тарифов Украине необходимо будет снова сесть за стол переговоров со всеми 152 странами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров заявил, что соглашение в переговорах с Европейским Союзом о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано до конца текущего года.
Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Украина не может интегрироваться в Таможенный союз и создать зону свободной торговли с ЕС одновременно.
По материалам Радио Свобода