В этом году начало отопительного сезона ощутимо ударило по карманам украинцев, поскольку людям приходится платить немалые счета, пишет ТСН.

 

В столице счетчики тепла поставили в большинстве многоэтажек. Однако на днях там появились объявления - суммы в платежках за тепло пересчитают, ведь в ноябре людям посчитали расходы по нормативу - 16,14 грн за метр.

 

В Днепропетровске цена на отопление по нормативу составляет больше, чем в Киеве - около 18 гривен. А в Краматорске стоимость рекордная - 26 гривен.

 

По словам экс-министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, нормативы на тепло могут и должны отличаться в разных городах. Но нынешняя разница эксперту непонятна.

 

"В каждом городе должен появиться свой тарифный омбудсмен - защитник прав потребителей. И он не должен назначаться мэром. Надо, чтобы действовала процедура выбора потребителями", - говорит Кучеренко.

 

Единственный выход, по словам эксперта, - жаловаться в органы местной власти, ведь они имеют непосредственное отношение к формированию тарифов.

 

В свою очередь, работники Министерства регионального развития пообещали, что тарифы на тепло для домов без счетчиков отныне привяжут к температуре воздуха на улице. По мнению экспертов, стоимость должна учитывать еще и возраст дома, его техническое состояние и проект, по которому его построили.