Технический дефолт Киева негативно отразится на всех сферах столицы, которые функционируют за счет привлечения кредитов, в том числе –; банковской и транспортной.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института менеджмента и политики Руслан Бортник.

«На прошлой неделе международная рейтинговая компания «S&P» объявила
Киеву технический дефолт. Он негативно отразится на всех сферах столицы, которые функционируют за счет привлечения кредитов. Это приведет к тому, что город не сможет получать любе внешние заимствования, прекратят поступать инвестиции, что безусловно ухудшит экономическую ситуацию в Киеве», - сказал он.

По словам эксперта, в последствие дефолта, городу могут быть предъявлены судебные иски и будет арестовываться имущество столицы.

«Все что связано с сотрудничеством Киева и Европы будет приостановлено, что приведет к достаточно серьезным последствиям», - отметил Р. Ботник.

Политолог добавил, что в связи с техническим дефолтом значительно будет сокращаться и развитие инфраструктурных проектов.

«Новостройки в городе продолжают строиться «благодаря» войне на Донбассе, потому что те люди, которые имели небольшие деньги и переехали в Киев, серьезным образом стимулировали рынок недвижимости в столице. На данный момент 80% новостроек в городе –; это долгострои и очень проблемные объекты. Неизвестно, будут ли они когда либо введены в эксплуатацию. За последние два года в Киеве было сдано незначительное количество объектов, хотя строительство продолжается, чтобы люди вкладывали туда деньги», - резюмировал он.