Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко призвал представителей оппозиции не политизировать ситуацию и не пугать людей приближением кризисных явлений в украинской экономике. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.
"Сегодня мы имеем экономический рост, стабильные цены, рост объемов внутренней торговли. Не нужно преувеличивать проблемы и пугать людей кризисом", - сказал он. Однако, по его словам, отечественная экономика в значительной степени зависит от ситуации на рынках сбыта украинской продукции - прежде всего в Европе, где замедлился экономический рост. Поэтому Украине нужно продумать план действий на случай усиления экономического кризиса в Европе.
"Мы знаем, что нужно делать, если там возникнут проблемы. Первое - стимулировать внутренний спрос, второе - помочь наиболее бедным людям, третье - максимально поддержать бизнес, четвертое - стимулировать местные власти к привлечению инвесторов", - подчеркнул вице-премьер- министр.
Чиновник отметил, что социальные инициативы президента в значительной степени поддержали наименее состоятельных и стали стимулом для развития внутреннего рынка. По мнению вице-премьера, Украине нужен комплексный подход на случай усиления кризисных явлений в мировой экономике. Нужно максимально поддержать бизнес и стимулировать рынок труда, добавил он.
Тигипко подчеркнул, что правительство готово принимать меры во время кризиса. "Если будет необходимость - правительство готово реагировать на кризис соответственно. Сейчас такой необходимости нет", - подытожил вице-премьер-министр, передает Newsru.ua.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале июля Президент Украины Виктор Янукович завил, что Украина может выйти из кризиса за счет увеличения внутреннего спроса. Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявлял, что Украина находится в предкризисном состоянии. Министр также заявил, что в этих обстоятельствах необходимо поддержать предприятия. В частности, привлечением инвестиций.