Об этом премьер Юлия Тимошенко заявила в своем выступлении на встрече с представителями профсоюзов Украины. По ее словам, возникает один из ключевых вопросов – почему украинские предприятия, которые продают свою продукцию по мировым ценам как внутри Украины, так и за ее пределами, платят зарплату в несколько раз ниже мировой. Тимошенко обратила внимание на то, что такие аргументы как большее количество работников, чем на западных предприятиях, не выдерживают критики.  При этом в Украине гораздо ниже стоимость энергоносителей, земли, больше возможностей сэкономить на уплате налогов. "То есть себестоимость у наших производителей товаров и услуг гораздо ниже, чем у какого-либо предприятия в Европе. Почему же такая низкая зарплата?" - недоумевает премьер.

 

По мнению Тимошенко, правительство вместе с профсоюзами должно выстроить определенную динамику повышения за 2-3 года украинских зарплат до уровня европейских. "Иначе вся наша борьба за демографию доплатой на рождение первого, второго, третьего ребенка просто абсолютно ни к чему не приведет. И каждый рожденный ребенок через 18 лет поедет искать себе счастья за пределами Украины, а те, кто сегодня получил в Украине образование, они тут даже на год не задержатся, потому что там их действительно ждут, и там лучше", - подчеркнула премьер.

 

Также глава правительства отметила, что Кабмин готов пойти навстречу бизнесу, если тот не будет препятствовать повышению зарплат. "Мы готовы снижать налоги, мы готовы все делать для того, чтобы они развивали бизнес, предпринимательство в хорошем инвестиционном климате", - сказала премьер, подчеркнув, что она намерена заручиться поддержкой профсоюзов в решении социальных вопросов.