"Действующий сегодня председатель Антимонопольного комитета Украины Костусев защищает монополии, созданные командой прежнего премьер-министра Украины, лидера Партии регионов Януковича и экс-президента Кучмы", - сказала Тимошенко, отвечая на вопрос, каким образом Министерство топлива и энергетики по доверенности АМК планирует наполнить украинский рынок нефтью.

 

 

Она подчеркнула, что новый руководитель АМК, из-за блокирования работы парламента, еще не назначен, и Комитет продолжает возглавлять представитель Партии регионов Костусев.

 

 

"Руководитель Антимонопольного комитета от Партии регионов, он, бесспорно, сегодня защищает те монополии, которые созданы командой Януковича, созданные его правительством, а также его предшественником, бывшим президентом Кучмой", - заявила Тимошенко.

 

 

По ее словам, "сегодня вся страна практически окутана монополиями, начиная поставками железорудного сырья и заканчивая производством большинства продуктов питания".

 

 

Премьер отметила, что эти монополии породила бывшая власть. "Эти монополии сделают все, что угодно, только это не является реальным рынком", - подчеркнула Тимошенко.

 

Она заявила, что ожидает момента, когда парламент сможет проголосовать за нового руководителя АМК, который начнет борьбу с монополиями такими же темпами, как сейчас правительство борется с антикоррупционными схемами.

 

 

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины 24 марта возбудил дела против ЗАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, Луганская область, группа ТНК-ВР) и ЗАО "Укртатнефть" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область, менеджмент предприятия осуществляет группа "Приват") по признакам злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке нефтепродуктов. Об этом сообщил председатель АМКУ Алексей Костусев.

 

 

По его словам, предыдущий анализ ситуации за период с конца 2007 года по февраля 2008 год свидетельствует о необоснованном повышении цен этими оптовыми операторами рынка нефтепродуктов.

 

 

Как отметил глава АМК, на сегодняшний день в производстве находится 18 дел, в которых фигурируют 40 субъектов, которые работают в Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Донецкой, Волынской, Закарпатской, Ровенской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Сумской областях, а также в Крыму и Киеве.