За счет перехода ТЭС с газа на уголь в правительстве рассчитывают снизить зависимость от цен на газ. Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена природного газа для Украины в следующем году может вырасти с 179,5 до 400 долларов за тысячу кубометров.

 

 

В Кабмине рассчитывают покрыть потребности ТЭС в угле за счет собственной добычи. Для ее увеличения Кабмин намерен предоставить угольным предприятиям госгарантии в размере 3,1 миллиардов гривен для привлечения кредитов, которые пойдут на модернизацию шахт. Выплата процентов по кредитам будет осуществляться за счет госбюджета, уточнили в Минуглепроме.

 

 

Впрочем, по оценкам участников рынка, даже с учетом увеличения добычи нужно будет в три раза повысить импорт угля, что пока невозможно из-за отсутствия необходимой транспортной инфраструктуры.

 

 

В 2007 году в Украине было добыто 48 миллионов тонн энергетического угля. Еще 3,5 миллиона тонн импортировано из России. Украинские ТЭС потребляют 40,5 миллиона тонн энергетического угля, еще около 12 миллионов тонн - котельные, ТЭЦ и население. ТЭС используют в качестве топлива природный газ (около 4 миллиардов кубометров), уголь (40,5 миллиона тонн) и мазут (1,1 миллиона тонн).