Как сообщила на пресс-конференции Юлия Тимошенко, данный документ ляжет в основу стратегических контрактов на "очень долгосрочную перспективу по обеспечению Украины газом".

По словам Юлии Тимошенко, данный документ предусматривает, что стороны приветствуют переход с 1 января 2009 года на прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" на поставку газа в объемах, обеспечивающих баланс газа для потребителей Украины. Кроме того, стороны подтверждают стремление к поэтапному переходу на рыночные цены как на поставляемый газ, так и на транспортировку газа в Европу в течение трех лет.



В настоящее время Украина платит за импортируемый с территории РФ газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров. В Киеве надеются, что в 2009 году цена поставок составит не более 300 долларов, в то время как в бюджет Украины на 2009 год заложена цифра 250 долларов за тысячу кубов.


Глава "Газпрома" Алексей Миллер, который сейчас ведет переговоры с азиатскими производителями газа - Туркменией, Казахстаном и Узбекистаном - о переходе на европейское ценообразование, не исключил, что газ для Украины с начала 2009 года будет стоить 400 долларов.


Между тем, цена поставок газа "Газпрома" в Европу в октябре 2008 года уже превысила 500 долларов за тысячу кубометров. Ранее ожидалось, что это произойдет только к концу 2008 года.


Глава НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина надеется, что цена на природный газ для Украины в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долларов за 1 тысячу кубометров.


Юлия Тимошенко также сообщила, что достигнута договоренность, что "Нафтогаз" будет выступать единым импортером всего природного газа, поставляемого Украине. Помимо этого, стороны поддерживают намерения "Нафтогаза" и "Газпрома" осуществлять совместно экспортные поставки газа, в том числе те объемы, которые могут находиться в подземных газовых хранилищах и которые являются свободными от использования на внутреннем рынке Украины.


Кроме того, по словам Юлии Тимошенко, Украина взяла на себя обязательство и по обеспечению бесперебойного транзита газа через территорию Украины на долгосрочной основе.