“Мне очень грустно, что Президент, собственно говоря, и поддерживал эту акцию - шельфы отданы с его полного ведома, поэтому я не знаю, честно говоря, как он будет на это реагировать. Возможно, к нему настоящую информацию, как распорядились шельфами, не донесли и, возможно, он еще до конца не знает, как в мире это происходит”, - сказала Тимошенко.

 

 

В то же время премьер выразила убеждение, что перед принятием решения о подписании соглашения о передаче прав на разработку шельфа Черного моря глава государства должен был “изучить мировой опыт и не сдавать национальные интересы Украины”.

 

 

Тимошенко напомнила, что подписание соглашения происходило в присутствии Президента Украины Ющенко. “Он лично присутствовал при подписании и лично был инициатором таких вещей. Все, что происходило, безропотно, происходило по поручению Президента и вопреки интересам Украины. Я считаю, что рано или поздно, но оценку этим действиям обязательно должно дать гражданское общество. Я не единственная гражданка Украина. Есть многие люди, которые готовы защитить Украину. И поэтому вещи нужно называть своими именами. Если речь идет о будущем и стратегии Украины, о ее политической и энергетической независимости, и если чиновники высокодолжностного уровня могут так пренебрегать украинскими интересами – это вопрос для парламента и СНБО”, - считает она.

 

 

Премьер также не исключает возможности возникновения давления относительно выполнения правительственного решения. “В освоении шельфов Черного и Азовского морей мы должны правильно защитить национальные интересы Украины. Я знаю, что будет колоссальное сопротивление решению правительства об отмене лицензии. Я знаю, что теперь в Украину вцепятся мертвой хваткой, чтобы не дать возможности вернуть это Украине. И знаю, что мы как правительственная команда будем защищать всеми возможными путями Украину и ее национальные интересы”, - отметила она.

 

 

“Это, что касается шельфов – это "РосУкрЕнерго-2", но еще в худшем и более страшном виде, чем это было сделано по НАК “Нефтегаз” и по газовому рынку Украины. Жаль, что у Украины такие продажные руководители и продажные чиновники, которые довели ситуацию до такого состояния, что Украина должна сейчас бороться за свои шельфы и возвращать себе свои месторождения, которые нечестно и незаконно украдены”, - заявила Тимошенко.

 

 

Как сообщалось ранее, 19 октября 2007 года состоялось подписание соглашения между Государством Украина и компанией Vanco International Limited (США) о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. В церемонии подписания принял участие Президент Украины Ющенко.

 

 

С украинской стороны документ подписал вице-премьер-министр по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев, со стороны инвестора – председатель правления, президент Vanco International Limited Джин Ван Дайк.

 

 

25 апреля 2008 года Министерство охраны окружающей естественной среды своим приказом поручило Государственной геологической службе аннулировать специальное разрешение (№3183 от 5 декабря 2007 года) на пользование недрами компании Vanco Prуckerchenska Ltd. - на геологические изучения, в т.ч. опытно-промышленную разработку месторождений с последующей добычей нефти и газа на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря.