"Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Генеральной прокуратуры в интересах Министерства топлива и энергетики и Фонда государственного имущества", - сказал он, отметив, что решения суда пока ещё сам не видел.

 

 

Как Пашинский, так и министр топлива и энергетики Юрий Продан не смогли сообщить более точных подробностей, в частности, кто на сегодня имеет право распоряжаться этим пакетом акций - Минтопэнерго или Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины".

 

 

Премьер-министр Юлия Тимошенко в свою очередь сообщила, что в ближайшее время государство сменит нынешнее руководство "Укртатнафты" и назначит государственных менеджеров.

 

 

"К сожалению, это предприятие было в 2007 году захвачено определённой коммерческой структурой, которая владеет 1,5% акций (компания "Корсан", контролируемая группой Приватбанка), а государство, которое после вчерашнего решения суда, владеет 62% акциями "Укртатнафты", не имеет там ни своего менеджмента, ни даже представительства", - сказала премьер-министр.

 

 

Она добавила, что 18 марта были проведены абсолютные легитимные и законные собрания акционеров предприятия, результатом которого будет смена менеджмента.

 

 

"Мы взяли некоторый тайм-аут, и в ближайшие дни мы назначим руководство, и НПЗ получит действительно государственное управление", - подчеркнула Тимошенко.

 

 

Она также сообщила, что со сменой менеджмента "Укртатнафта" будет полностью снабжена нефтью для переработки.

 

 

Однако группа "Приват" не намерена сдавать позиции в борьбе за "Укртатнафту".

 

 

Как стало известно, дружественная группе компания "Корсан", миноритарный акционер "Укртатнафты", что владеет 1,5% акций, заявляет, что НАК "Нафтогаз Украины" не имеет права распоряжаться пакетом в 18,3% из 61,3% акций завода и голосовать на собрании акционеров НПЗ.

 

 

Представитель "Корсана" Геннадий Корбан подчёркивает, что татарские акционеры "Укртатнафты" подали жалобу в Апелляционный хозяйственный суд Киева, заседание которого назначено на май.

 

 

"Поэтому те, кто утверждает, что у государства есть 61%, - они не правы. Формально, конечно, есть. Но де-факто "Нафтогаз Украины" владеет 43% акций", - резюмировал господин Корбан.

 

 

Напомним, что на 14 марта было назначено собрание акционеров компании, на котором по предполагаемой инициативе Юлии Тимошенко министр топлива и энергетики Юрий Продан должен был представить нового председателя правления — народного депутата Сергея Пашинского.

 

 

Последний должен был сменить на этой должности проприватовского ставленника Павла Овчаренко. Понимая эти намерения, акционеры судебным запретом и отсутствием регистрации заблокировали проведение собрания, а Комиссия по ценным бумагам констатировала, что собрание не состоялось.