Кроме того, стороны пришли к согласию о том, что ради сотрудничества нет никакой необходимости в создании новых посреднических структур – так называемых СП-1 и СП-2. Об этом сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров.


По информации КМУ, НАК "Нафтогаз Украины" будет самостоятельно растаможивать и реализовывать центрально-среднеазиатский газ на территории Украины.


Еще одно решение, которое было принято сторонами сегодня: на протяжении 2008 года цена на газ для Украины не будет превышать 179,5 долларов за тысячу кубических метров.


Газпром намерен обнародовать достигнутые с НАК "Нафтогаз Украины" соглашения по газу в четверг, 13 марта, заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.


В данный момент переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" продолжаются, сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата правительства.


Напомним, 11 марта, газета "КоммерсантЪ-Украина" распространила информацию, что Украина согласилась с тем, что цена российского газа, потребленного в январе-феврале 2008 года, будет составлять 321 доллар за тысячу кубометров.


Издание ссылалось на договор, подписанный 6 марта заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Диденко, а также исполнительными директорами RosUkrEnergo Дмитрием Глебко и членом правления "Газпрома" Константином Чуйченко.


После этого Кабмин опроверг информацию газеты о том, что Украина готова платить за российский газ, потребленный в январе-феврале 2008 года, на уровне $321 доллар за тысячу кубометров.