"Мы предусматриваем, безусловно, все процедуры, которые позволят сократить те расходы, которые страна не может себе позволить. Это – достаточно оптимистические социальные расходы, которые мы планировали, на сегодняшний день придется немножко притормозить социальные аппетиты и поставить в режим достаточно существенной экономии", - сказала Тимошенко. 


Премьер сообщила, что правительство отказалось от подготовленных ранее 49 законопроектов, разработанных в рамках противодействия мировому финансовому кризису, учитывая нестабильную ситуацию в парламенте. "Мы решили все это свести в один законопроект, который вносит изменения в ряд законов одномонентно. И отдельно – только изменения и дополнения в бюджет", - добавила она. 


Тимошенко сообщила, что законопроект о противодействии финансовому кризису предполагает предоставление права Кабинету министров за счет привлеченных средств международных финансовых организаций капитализировать банки, упрощение процедур увеличения капитализации банка, а также ряд мер направленных на предотвращение возможного недополучения доходов в бюджет. Кроме того, законодательные инициативы правительства предполагают предоставление государственных гарантий на сохранение депозитных вкладов, сообщает УНИАН. 


В то же время Партия регионов не поддержит разработанную правительством программу антикризисных действий. 


Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Николай Азаров сегодня на брифинге. 


Он отметил, что правительство предлагает в своей программе ввести ограничение на выезд за рубеж тех граждан, которые являются должниками перед банками. Кроме того, предлагается внедрить возможность внесудового обращения относительно взимания залогового имущества в порядке, определенном Кабинетом министров. 


Также, по его словам, правительство предлагает увеличить в 5-10 раз налоги на транспортные средства, поднять рентную плату на добычу газа в два раза. 


"Вот и законопроект, который они боятся вынести в Верховную Раду, через СНБО хотят просунуть, - сказал Азаров. – …Они вот эту дикость предлагают и хотят, чтобы мы ее поддержали". 


В свою очередь народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономической политики Ирина Акимова заявила, что в программе правительства предлагается выпустить на сумму задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость государственные ценные бумаги. Она подчеркнула, что это делается в то время, когда предприятия ощущают недостаточность оборотных средств. 


Как сообщалось, сегодняшнее утреннее заседание Верховной Рады Украины было закрыто. Вечернее заседание проводиться не будет. Заседания невозможно было провести из-за блокирования народными депутатами от БЮТ трибуны парламента. Они требовали первоочередного рассмотрения антикризисных документов. 


Напомним, сегодня Блок Юлии Тимошенко заблокировал трибуну с требованием о срочном принятии пакета антикризисных законов, разработанных Кабинетом министров. Об этом сообщил заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Портнов. По его словам, около 50 антикризисных законопроектов уже внесено в Верховную Раду. 


Отметим, что трибуну и президиум Верховной Рады заблокировали около 30 депутатов фракции БЮТ. Депутаты, в частности, забаррикадировали стульями оба входа в президиум. Кроме того, парламентарии расположились в ложе правительства и президентской ложе. 


Отметим, что Верховная Рада не поддержала сегодня включение в повестку дня законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Законопроект не поддерживают фракции БЮТ и КПУ.