"Мы приняли эту концепцию, которая дает возможность государству войти в систему детального контроля, как устанавливаются тарифы на ЖКХ", - сообщила Тимошенко на брифинге после заседания Кабмина.

 

Также правительством принято специальное инспектирование, какого качества предоставляются коммунальные услуги. Тимошенко сообщила журналистам о новой инициативе правительства об установление во всех бюджетных учреждениях светодиодных ламп, вместо ламп накаливания. "Лампы накаливания тратят 30% энергии просто в никуда – на обогрев помещения. Это тогда, когда мир уже разработал осветительные приборы на базе светодиодных источников", - отметила премьер. Премьер пообещала лоббировать интересы производителей светодиодных ламп, а пока в Украине не налажено их производство, завозить такие лампы из-за границы.

 

Среди других вопросов в среду на заседании правительство утвердило программу развития промышленности до 2017 года. "Мы как правительство видим свое назначение в стратегическом планировании и стратегических реформах, а не тактическом гашении пожаров. Именно поэтому мы хотим комплексно посмотреть на реформы в структуре промышленного производства", - сказала Тимошенко.

 

Кроме того, по словам Тимошенко, правительство принялопроект административно-процедурного кодекса, который предусматривает строгую ответственность чиновника за непредоставление информации гражданам. Премьер сообщила, что правительство будет просить Раду рассмотреть этот проект как первоочередной.