Юристы считают, что в этом случае результаты торгов могут быть оспорены. Впрочем, несколько потенциальных инвесторов все же заявили о готовности принять участие в приватизации.


Несмотря на позицию президента Виктора Ющенко, 6 мая правительство намерено продать 99,52% акций Одесского припортового завода, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.


"Если кто-то думает, что он что-то отменил, то это не отвечает действительности. Одесский припортовый завод будет приватизирован чисто, открыто, без всяких теневых схем", – заявила она.


В Кабмине комментировать заявление премьер-министра отказались. Но заместитель главы специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации Валерий Писаренко (БЮТ) рассказал, что правительство может принять новое распоряжение, обязав ФГИ провести приватизацию ОПЗ: "поскольку до сих пор проходит подготовка к продаже завода, на то, чтобы провести конкурс, не потребуется много времени".


Впрочем, глава ФГИ Валентина Семенюк заявила газете, что не намерена проводить конкурс по продаже ОПЗ. "В соответствии с Конституцией я буду выполнять указы президента", – сказала она.


В Секретариате президента заявления Юлии Тимошенко назвали "несерьёзными".


Если правительство, несмотря на запрет главы государства, проведёт приватизацию ОПЗ, его результаты легко могут быть оспорены, говорит партнер юрфирмы "Магистр и партнёры" Алексей Резников.


Впрочем, большинство инвесторов, заявлявших об интересе к ОПЗ, не торопятся отказываться от участия в конкурсе. "Если будет конкурс, буду в нем участвовать", – заявил владелец черкасского "Азота" Александр Ярославский.


Намерение участвовать в торгах подтвердили также в группе "Приват" (контролирует "Днепроазот").


В то же время в российском "Акроне", претендовавшем на предприятие, вчера сообщили, что "в условиях нынешней политической ситуации не будут участвовать в конкурсе".


В российских "Еврохиме" и "Сибур-Холдинге" пока не приняли решения, а в концерне "Стирол" и Yara International от комментариев отказались.


Как известно, Украина 20 февраля официально объявила открытый конкурс с элементами аукциона по продаже пакета акций ОАО ОПЗ в размере 99,52% акций с начальной ценой 3 млрд грн. Конкурс должен был состояться через 75 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 30 млн грн.


Однако президент Украины Виктор Ющенко своим Указом №359 от 15 апреля приостановил конкурс по продаже 99,52% акций ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ).


Причина запрета приватизации предприятии - "в отсутствии государственной программы приватизации, адекватной современному уровню развития общественных отношений".


По мнению президента, "приватизация ОАО "Одесский припортовый завод" - предприятия, имеющего стратегическое значение для экономики и безопасности государства, не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации".