"Сегодня утром я ознакомилась с актами проверки Ощадбанка Контрольно-ревизионного управления, Счетной палаты, Национального банка. Я внимательно все выводы изучила. Там нет ни одного нарушения, которое бы было выявлено", - сказала Тимошенко. Она отметила, что понимает сложность работы Ощадбанка при выплате компенсаций по обесценившимся вкладам бывшего Сбербанка СССР.

 

 

Тимошенко призвала не политизировать ситуацию вокруг выплат компенсаций по сбережениям в Сбербанке СССР и позволить Ощадбанку нормально работать. По данным Тимошенко, на сегодня Ощадбанк выплатил компенсации, выделенные из госбюджета, 1,2 млн. вкладчикам. Кроме того, на сегодня зарегистрировано более 3 млн. граждан, претендующих на получение таких компенсационных сумм.

 

 

Напомним, что Тимошенко считает несправедливой возможную отставку председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея. "Оппозиционный Кабинет Министров" выступает за увольнение Гулея. 11 января Государственный Ощадный банк начал выплачивать компенсации по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР.

 

 

Общий объем обязательств по таким вкладам оценивается более чем в 120 млрд. гривен.