Крупнейший российский производитель аммиака "Тольяттиазот" (ТоАЗ), почти полностью прекративший выпуск продукции из-за проблем с ее транспортировкой в Украине, обвинил ГП "Укрхимтрансаммиак" в умышленном блокировании своей работы и лоббировании интересов коммерческих структур.
"Есть основания предполагать, что украинская компания действует в интересах третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе", – заявил ТоАЗ в официальном сообщении 12 января. При этом пресс-секретарь предприятия Игорь Башунов уточнил, что сейчас из семи агрегатов по производству аммиака на заводе работают только два и то в режиме неполной загрузки.
"Укрхимтрансаммиак", который является основным экспедитором украинской части аммиакопровода Тольятти-Одесса, 16 декабря прекратил транспортировать продукцию, производимую ТоАЗом. При этом, как утверждают на российском предприятии, транспортировка с других предприятий продолжается.
Мощность Тольятти-Одесса рассчитана на перекачку 340 т аммиака в час, пишет Коммерсантъ-Украина. Сейчас по аммиакопроводу транспортируется продукция российского завода "Минудобрения" (по данным участников рынка, более 30% контролируется структурами предпринимателя Дмитрия Фирташа, хотя он сам эту информацию опровергает) объемом 120 т в час и украинского "Стирола" (свыше 90% были куплены Фирташем) объемом также 120 т в час. То есть, мощности аммиакопровода позволяют перекачивать аммиак, производимый "Тольяттиазотом", объемом до 100 т в час. "Наши многочисленные письма и обращения к руководству "Укртхимрансаммиака" остались без ответа",– заявил Игорь Башунов.
В "Укрхимтрансаммиаке" заявляют, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация по ограничению прокачки аммиака производства ТоАЗа связана с технологическими причинами. "Существуют объективные причины снижения объемов перекачки аммиака. К нам обратился Одесский припортовый завод, попросивший временно приостановить работу аммиакопровода, кроме того, нам было необходимо провести ремонт насосной станции-10", – сообщили в "Укрхимтрансаммиак".
В ОПЗ подтверждают, что в середине декабря в связи с форс-мажорными обстоятельствами обратились в "Укрхимтрансаммиак" с просьбой приостановить транспортировку аммиака. "Из-за задержки подхода танкеров после штормов в Босфорском проливе, которые должны вывозить продукцию с предприятия, в хранилищах завода скопился критический уровень аммиака", – заявил один из менеджеров ОПЗ. Но, по его словам, уже в конце декабря после прихода танкеров ОПЗ вновь мог принимать аммиак по трубопроводу, о чем было поставлено в известность руководство "Укрхимтрансаммиака".
В ТоАЗе оценивают финансовые убытки от остановки экспорта и производства более чем в 500 млн руб. (свыше 16 млн долл.). Потери владельца российской части трубы – "Трансаммиака" – в компании оценивают еще в 50 млн руб. (1,6 млн долл.). В компании отмечают, что если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, компании придется полностью остановить завод.
ТоАЗ уже обратился за помощью разрешить конфликт с "Укрхимтрансаммиаком" к правительству Самарской области, которое в свою очередь рассматривает возможность обратиться в правительство РФ.
Член депутатской группы "Реформы ради будущего" Геннадий Задирко 13 января зарегистрировал запрос на имя премьер-министра Николая Азарова по поводу ситуации, сложившейся вокруг остановки транспортировки аммиака, произведенного ТоАЗом. В пресс-службе правительства не смогли уточнить, рассмотрен ли запрос.
ТоАЗ может транспортировать аммиак на экспорт по железной дороге, но это обойдется заводу в 1,5-2 раза дороже, чем по трубопроводу, отмечает Кирилл Таченников из UBS. Источник издания на рынке полагает, что проблемы российского завода могут быть формой давления на его владельцев с целью вынудить продать актив. "Предприятием интересовался Дмитрий Фирташ", – утверждает менеджер одного из крупных химических предприятий в Украине. Ранее предприниматель неоднократно заявлял, что хочет купить химические активы в России и даже "участвует в нескольких тендерах".
Впрочем, Игорь Башунов утверждает, что переговоры о продаже ТоАЗа не ведутся и не планируются.
Правда, на ТоАЗ есть и другие претенденты. "Такой актив, как "Тольяттиазот", может быть интересен также "Уралхиму", который уже владеет 9,3% акций завода", – говорит Кирилл Таченников. Более того, в ноябре "Уралхим" подал заявление в следственный комитет России о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора управляющей компании ТоАЗа – корпорации "Тольяттиазот" Евгения Королева.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина отказалась транспортировать аммиак по своей территории, из-за чего российская компания "Тольяттиазот" практически полностью приостановила производство этого газа.