Евросоюз и Украина не собираются откладывать создание зоны свободной торговли, которая начнет действовать 1 января 2016 года, и вносить любые изменения в текст Соглашения об ассоциации. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский на бизнес-форуме в Киеве, пишет УНИАН.

"Европейский Союз и Украина создают зону свободной торговли с 1 января 2016 года, чтобы не было никаких предположений, что это можно отложить. Второе - мы не соглашаемся на изменения в соглашение", - сказал он.

 

Украине не стоит ожидать мгновенного положительного эффекта от начала действия зоны свободной торговли с ЕС с 1 января 2016 года, заявил Ян Томбинский, сообщает Интерфакс-Украина.

 

По его словам, ЗСТ создаст новые возможности для украинского бизнеса.

 

"В ЕС много говорят о том, что необходимо сделать новую индустриализацию Европы... Для Украины это новые возможности, как ее использовать с пользой для себя", - сказал Томбинский.

 

Он также отметил, что эффекта от ЗСТ сразу же 1 января 2016 года не будет.

 

"Я очень оптимистично настроен относительно того, что может произойти через 2, 3, 4 года. Я настаиваю на том, что это не произойдет до 1 января 2016 года. Нам нужно выстроить фундаменты, запустить, и результат придет", - сказал он, добавив, что украинскую экономику и регулятивную систему нужно довести до соответствующего уровня для того, чтобы "это создало более широкий двигатель для развития украинской экономики".