Во фракции "БЮТ-Батькивщина" считают, что законопроект о введении 15% налога при обмене валюты можно принимать только в условиях глубокого кризиса или военного положения. Об этом на брифинге в Верховной Раде Украины заявил вице-спикер Николай Томенко, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Недаром коллеги сказали, что лишь в условиях войны либо дефолта можно додуматься, чтобы по 15% брать за обмен валюты. Это законопроект, который внесла "семья". Я хочу защитить Хомутынника – он не имеет к этому никакого отношения. Это "семейный" налог, который граждане будут отдавать в "семью", и Хомутынник – только инструмент для сбора этого налога", - заявил Томенко.
"В условиях такого кризиса я не удивлюсь, если этот закон будет подписан, и уже весной 2013 года возникнет еще один вопрос – о вступлении Украины в Таможенный союз", - резюмировал вице-спикер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины отложила рассмотрение законопроекта № 11433 о введении 15% налога на обмен валюты, однако принять его может новый парламент. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua