Торговые сети Донецка продолжают обходить Указ Президента о запрете работы банковской системы и обслуживания счетов в зоне АТО, и находят новые способы осуществлять безналичный расчет при отпуске товара.

Теперь бойцы
“ополчения” и все нужные люди спокойно получают “зарплату” на карточку и без проблем тратят ее в супермаркетах окупированного Донецка.

В соц сети появилось видео, где показано, как просто наладилась работа по безнальной оплате товаров в сети “Караван” (ТОВ "Група Рітейл України").

Оплата картой в "Караване" осуществляется c помощью терминала "Подарочный сертификат" установленнный на кассе. Номинал сертификата от 75грн до 2000грн. Покупатель на мониторе выбирает номинал так называемого “сертификата” и далее оплачивает его с помощью банковской карты.

В этой простой схеме задействован один из украинских банков, работающих на мирной территории.

Напомним, Национальный банк Украины 24 ноября разослал банкам письмо с напоминанием об обязанности неуклонно выполнять требования по остановке всех видов финансовых операций в населенных пунктах, не
подконтрольных украинским властям.

Запрет НБУ предполагает закрытие отделений банков, отключение банкоматов и пос-терминалов и прекращение доставки наличности в населенные пункты, не
подконтрольные украинским властям. В рамках постановления НБУ №466 от 6 августа банки обязаны приостановить все виды финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями.