С 1 января 2012 года все торговцы ценными бумагами в обязательном порядке станут налоговыми агентами своих клиентов-физических лиц. Для выполнения этой нормы Налогового кодекса Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) сообщила об одобрении методики определения инвестиционной прибыли торговцами.
Согласно методике, разработанной Министерством финансов, агенты будут удерживать 15-17% дохода клиента по итогам года, а также при выводе средств в течение года или разрыве договора с торговцем.
Инвестиционный убыток от операций с активами, которые торгуются на бирже, не сможет уменьшить налогооблагаемую прибыль от сделок на неорганизованном рынке, а прибыль от биржевых операций нельзя будет уменьшить за счет убытка от внебиржевых. К налогооблагаемым доходам не будут относиться суммы до 1410 грн (прожиточный минимум, умноженный на 1,4) и прибыль от продажи приватизированных активов. Убытки будут переноситься на следующий год до их полного погашения, сообщает Коммерсантъ-Украина. 
В профильной ассоциации уверены, что Налоговый кодекс обязывает торговцев только рассчитывать налог для клиентов, тогда как его уплатой они не должны заниматься. Президент ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Мария Еремеева опасается, что в противном случае будут нарушены права инвесторов-физических лиц. "Плательщик налога самостоятельно ведет учет финансовых результатов, декларирует их по итогам отчетного налогового года и несет ответственность за своевременность и полноту оплаты", – цитируют в АУФТ ст. 171 Налогового кодекса.
Документ перекладывает ответственность на торговцев как более доступных для проверок налоговиками, считает член торгового комитета ассоциации "Фондовое партнерство" Оксана Параскева. "Торговец попадает под дополнительный пресс налоговой службы, поскольку становится обязанным своевременно перечислять средства", – уверена Мария Еремеева. Не урегулирован и вопрос учета убытков при расчете налоговых обязательств, полученных при проведении операций с разными торговцами. "Новые нормы приведут к сворачиванию операций физлиц на фондовом рынке", – говорит Оксана Параскева.
Сейчас торговцы составляют отчетность клиентов раз в год за отдельную плату (порядка 300-400 грн). По их мнению, предложенные Минфином нормы нужны. "Если клиент в середине года вывел деньги, то я не смогу удержать средства и заплатить налоги в конце года", – говорит управляющий директор брокера "Гейнсфорт-онлайн" Алексей Обруч.
"Сейчас облагать налогом доходы физлиц сложно. Спасает то, что они сами должны это делать, у налоговой нет времени за ними бегать. Без этой методики рынок просто бы остановился", – говорит генеральный директор брокерского дома "Открытие" Александр Стародубцев.
По словам управляющего директора ИГ "Универ" Алексея Сухорукова, выполнение торговцами функций налогового агента позволит избежать конфликтов, поскольку сейчас налоговики пользуются тем, что физлица не понимают нюансов налогообложения. По данным "Украинской биржи", на конец октября 8,8 тыс. физлиц имели торговые счета.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вносит изменения в правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами.
4 ноября депутаты повторно проголосовали и приняли в целом закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, касающиеся упрощенной системы налогообложения, с президентскими замечаниями.