Начиная с 2013 года, фактическое торговое эмбарго и санкции против Украины уже действуют. Об этом во время рабочего визита в Литву заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, в результате этих санкций товарооборот между Россией и Украиной сократился в четыре раза.

 

"Сегодня объем, о котором мы говорим, измеряется уже не десятками миллиардов, как это было раньше, а сотнями миллионов долларов. Что, безусловно, больно для наших производителей. Но еще раз подчеркиваю, что Украина тверда в своем решении ввести зону свободной торговли с 1 января 2016 года ", - отметил Порошенко.

 

Президент подчернул, что Украина предложила провести еще одну консультацию до конца года и готова не допустить дальнейшего углубления введения санкций.

 

"Подчеркиваю - мы готовы к профессиональной экономической дискуссии ", - заявил Порошенко.

 

Президент подчеркнул, что Украина не позволит, чтобы политика санкций использовалась как инструмент политического влияния.

 

Напомним, 1 декабря в Брюсселе состоялись консультации Украина-ЕС-РФ относительно торговой части Соглашения об ассоциации. По словам Порошенко, позиция России на этих переговорах была "не конструктивной".