40% розничного товарооборота в Украине находится в тени. К таким выводам пришло Министерство экономического развития и торговли, проанализировав данные официального товарооборота и затраты населения на покупку товаров и услуг, пишет газета "Дело".
Как отметил Сергей Литвиненко, директор Департамента внутренней торговли Минэкономразвития, на покупку товаров и услуг население в прошлом году потратило 838, 2 млрд грн, при этом 549 млрд грн - на продукты питания. "В тоже время официальный товарооборот значительно ниже, чем население реально тратит на товары", - сказал чиновник.
Так, объем розничного товарооборота предприятий - юрлиц составил в 2010 году 274,6 млрд грн, объем продаж товаров на рынках и физическими лицами-предпринимателями 256,3 млрд грн (расчетные данные). Объем теневого товарооборота оценивается в 353 млрд грн. "По самым скоромным подсчетам, из-за значительного теневого сектора госбюджет в 2010 году не досчитался около 20 млрд грн налогов" - сказал Сергей Литвиненко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в свою очередь премьер-министр Николай Азаров заявил, что уверен в правильности экономического курса, который проводится в стране.