Торговые сети бытовой техники и электроники обратились к исполнительной власти Украины с просьбой расследовать действия главы Госпотребинспекции Украины Сергея Орехова и его заместителя Владимира Вильчинского. Об этом говорится заявлении группы компаний "Фокстрот", распространенном ее пресс-службой.

 

"Орехов по состоянию на 11 марта общается с ритейлерами бытовой техники и электроники только посредством СМИ. В своем ответном слове в ряде интернет-источников Орехов перешел на личности собственников сетей, а их бизнес обвинил в попытках "коррумпировать нынешнюю власть". От имени торговых сетей бытовой техники и электроники Украины, на правах лидера этого сектора рынка, задающего стандарты обслуживания украинцев и отстаивающего их права на всех уровнях, мы заявляем: нынешние действия главного должностного лица Госпотребинспекции имеют цель отвлечь участников рынка от сути проблемы", - говорится в заявлении.

 

"Качество техники, продаваемой в наших супермаркетах, гарантируют поставщики товаров - импортеры - ведущие производители бытовой техники и электроники мира, о чем неоднократно они публично заявляли. Конкретные факты о контрабанде и контрафакте в наших сетях ни разу не опубликовывались", - подчеркивают авторы заявления. По их словам, обвинения ритейлеров - это результат позиции ведомства, которая законы и постановления КМУ трактует с целью фискального давления, а не защиты прав потребителей .

 

"Хотим напомнить, что на протяжении 3 последних месяцев после подписания меморандума с ведомством Орехова, призывы ритейлеров и производителей техники повлиять на качество законов и привести законодательную базу к единому трактованию, были проигнорированы... Наше общение с ведомством Орехова с декабря 2013 г. ведется в публичной плоскости и с привлечением общественности (Европейской Бизнес Ассоциацией, Ассоциацией бытовой техники и электроники, Всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины", Всеукраинской федерации потребителей "Пульс")", - отмечается в заявлении.

Кроме того, по мнению авторов заявления, сегодня в сфере торговли "сложился кризис существующей системы защиты прав потребителей, а вся энергия Госпотребинспекции направлена на самую цивилизованную часть торговли - розничные сети, где у клиента нет рисков относительно качества продукции".

 

"Нынешнее законодательство о защите прав потребителя имеет много условных формальностей, не отражающих реального качества техники, но дающих основание Госпотребинспекции штрафовать продавцов. Цель нашей борьбы одна - обратить внимание Госпотребинспекции на настоящие проблемы системы защиты прав потребителей в Украине, действительно актуальные для покупателей (качество товаров на рынках, в несетевом ритейле, в МАФах - у частных предпринимателей), и привлечь к ответу коррумпированных чиновников", - отмечается в заявлении.

 

Также отмечается, что сегодня подготовлены изменения к новому законодателсьтву Украины о правах потребителей, которое, по мнению авторов заявления, "не только обеспечит основания для жесточайших санкций в сторону цивилизованной отрасли торговли в Украине - ритейлу, а станет надежным фильтром для настоящих нарушителей прав украинских потребителей".