Государственная налоговая служба намерена разработала изменения в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", принятие которых позволит фискалами жестко контролировать объемы продаж через Интернет-магазины и, соответственно, полноту уплаты ими налогов в бюджет.
Предложено обязать юридических лиц, занимающихся электронной торговлей, предоставлять потребителю расчетный документ – фискальный чек. Он будет выдаваться потребителям, которые получают или возвращают товар, получают услугу или отказываются от нее, включая "те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет". Фискальный чек будет выдать курьер при доставке товара, пишет Коммерсантъ-Украина. 
Как пояснили в ГНС, каждый доставщик должен будет иметь при себе портативный кассовый аппарат. "Таким образом, клиент в случае необходимости сможет доказать, что купил товар в определенном количестве и на указанную сумму именно в этом Интернет-магазине. В законодательстве не определено понятие интернет-торговли, фактически все такие магазины вне закона", – добавляют в ГНС, напоминая, что в России вся электронная коммерция лицензирована, каждый магазин внесен в реестр.
Цена сертифицированных в Украине портативных кассовых аппаратов варьируется от 1,5 тыс. до 3 тыс. грн. По словам директора предприятия-производителя "Экселлио" Владимира Краснова, большим спросом пользуются дешевые модели. Их чаще всего покупают для предоставления услуг парковки и в небольшие торговые точки. "Такие аппараты выдают до 1 тыс. чеков в день и очень просты в использовании", – добавляет Краснов.
По мнению президента Ассоциации электронного бизнеса Юрия Чайки, цель налоговиков – не столько защита прав потребителей, сколько контроль над адекватной уплатой налогов. "С одной стороны, такая инициатива оправдана, поскольку фискалы видят, что товара продается значительно больше, чем уплачивается налогов. С другой – оснащение каждого курьера мобильным терминалом для выдачи чека приведет к удорожанию продукции. Причем дешевый товар подорожает в большей степени, чем дорогой", – говорит Чайка.
В ГНС отмечают, что цена товара, купленного в интернете, на 25% ниже, чем у офлайновых магазинов, благодаря экономии на содержании офиса, складских помещений и большого количества сотрудников.
Исполнительный директор "Терра-центр" (франчайзи датской компании Jysk) Евгений Иваница подтверждает, что оснащение курьерских служб портативными аппаратами приведет к удорожанию стоимости услуг доставки и отмечает, что помимо удорожания товара, процедура доставки будет занимать больше времени.
Юрий Чайка считает, что добиться значительного фискального эффекта не удастся. Небольшие компании в случае усиления фискального контроля традиционно дробят бизнес и оформляют его на физических лиц-предпринимателей, которые освобождены от использования РРО. Чайка напоминает, что более половины Интернет-магазинов зарегистрированы как СПД. "Но думаю, в налоговой службе придумают какой-то метод воздействия и в этом случае. Еще 5 лет назад обычные магазины тоже работали без чеков", – резюмирует он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственный реестр регистраторов расчетных операций утвержден приказом Государственной налоговой службы Украины от 04.11.11 № 114.