В компании хотят "немного" приподнять автомобиль над поверхностью дороги, подобно тому, как это делается на транспортных средствах на воздушной подушке.

Компания Toyota, являющаяся на сегодняшний день крупнейшим в мире автопроизводителем, занимается разработкой технологий, которые могли бы позволить автомобилям парить над дорогой.

Об этом во время конференции Bloomberg's Next Big Thing Summit в Сан-Франциско, США сообщил руководитель технической группы компании Хиройоши Йошики, передает Bloomberg.

Представитель Toyota сказал, что компания изучает идею летающих автомобилей в одном из своих "самых продвинутых" научно-исследовательских центров. При этом он предупредил, что созданный на основе таких технологий концепт-кар пока не смог летать в трехмерном пространстве.

По словам Йошики, в компании хотят "немного" приподнять автомобиль над поверхностью дороги, подобно тому, как это делается на транспортных средствах на воздушной подушке.

Йошики отказался вдаваться в подробности относительно того, когда компания приступила к разработкам, на какой стадии они находятся и когда следует ожидать появления подобного автомобиля на рынке.

Напомним, немногим ранее корпорация Google представила самоуправляемый автомобиль, который ориентируется на дороге за счет камеры, датчиков и радаров. В ближайшее время планируется начать мелкосерийное производство таких двухместных автомобилей, а их появление на городских улицах ожидается к 2020 году.