Украина может через несколько лет после Евро-2012 очутиться там, где сейчас находится Греция. Об этом заявил президент объединения ТОРО (контактная группа Transparency International в Украине) Алексей Хмара, передает ЛИГАБизнесИнформ.
"В 2011 году мы смогли подготовить всю инфраструктуру к Евро-2012. Это большой позитив. Но это сопровождалось огромным минусом: почти по каждому объекту народ чувствует горький привкус коррупции", - подчеркнул эксперт.
По его словам, он не стал бы упрекать в коррупции во время подготовки к чемпионату нынешнюю или предыдущую власть отдельно, потому что "каждый приложил к этому руку".
При этом он отметил, что Украина может через несколько лет после Евро-2012 очутиться там, где сегодня находится Греция. "Из-за больших проблем с коррупцией окупить дорогостоящие объекты в Греции не получилось по сегодняшний день, хотя свой чемпионат она провела много лет назад. Сегодня это, в том числе, сказалось на долговых обязательствах Греции", - отметил эксперт.
Другим важным событием 2011 года Хмара назвал принятие light-версии антикоррупционного законодательства. "Но и здесь не обошлось без минусов: собрав отличный современный компьютер, мы не предусмотрели кнопки включения", - отметил он.
По его словам, антикоррупционное законодательство не может работать без подзаконных актов, которые так и не были приняты. "Таким образом, выходит, что закон - хороший, но реально его никто не боится, потому что он попросту не может заработать", - подытожил Хмара.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-министр экономического развития Грузии Каха Бендукидзе заявил, что на пути реформирования Украина должна преодолеть, прежде всего, коррупцию. Бендукидзе считает, что Украине следует пересмотреть свою расходную часть бюджета, переходить к адресной социальной помощи населению.