В случае успешной реализации «Газпромом» проекта строительства нового газового трубопровода в Турцию (как альтернативы «Южному потоку»), объем транзита российского газа через территорию Украины сократится до технологического минимума.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Заявления «Газпрома» о желании отказаться от транзита через территорию Украины и перенаправить его на планируемый «турецкий коридор» не делаются просто так. Я думаю, что «Газпром» предварительно уже вел консультации с европейскими партнерами», - сказал он.

Он также отметил, что в связи с этим (как это было с запуском «Южного потока») риски для Украины остаются достаточно высокими.

«Риск для Украины есть и риск достаточно большой. Мы видим, как сегодня сократился объем транзита через территорию Украины и если будет запущен этот «турецкий коридор», то «Газпром» может обеспечить Европу поставками в объеме 30-40 млрд кубометров газа в год, оставив для Украины определенный минимум, необходимый для поддержания ее ГТС», - добавил он.

Напомним, сегодня, 14 января, заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил по результатам встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о том, что российский монополист рассматривает возможность «перенести транспортировку газа, который сейчас идет через Украину по новому, будущему трубопроводу, который пойдет через Турцию».

До этого “Газпром” сообщил, что занят поиском альтернативы «Южному потоку» и хочет проложить газопровод мощностью через Черное море и достигнуть западной границы Турции, где будет организован пункт сдачи газа, равнозначный австрийскому Баумгартену.

1 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия останавливает строительство “Южного потока”, в которое «Газпром» уже вложил 5 млрд долларов, из-за позиции Болгарии. Также В. Путин обвинил Еврокомиссию в неконструктивной позиции, не соответствующей интересам Европы. Позже председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил закрытие Южного потока и заявил о планах по строительству трубы такой же мощности в Турцию с перспективами выхода на границы Евросоюза.